Предоставление имущества учреждения сторонней организации во временное пользование

5716

Вопрос

Добрый день! За муниципальном учреждением закреплено на праве оперативного управления имущество - нежилое здание, являющееся муниципальной собственностью. Договором между учреждением и КУМИ районной Администрации предусмотрено, что учреждение имеет право "владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника в пределах, определяемых договором и ГК РФ". Подскажите пожалуйста, имеет ли право учреждение предоставлять во временное пользование (сроком на несколько часов) сторонним организациям без заключения договора аренды (для проведения выставок-ярмарок) помещения в данном здании? Что представляет собой договор, заключаемый в данном случае? Обязано ли учреждение получить разрешение у КУМИ как представителя собственника? Вправе ли использовать денежные средства для своих целей, как полученные в рамках приносящей доход деятельности, или нужно перечислять в бюджет? Какие еще локальные нормативные акты учреждение должно разработать для оправдания данного вида доходов?

Ответ

Как можно понять из текста вопроса, В соответствии с пунктом 1 статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть, по своему правовому и экономическому содержанию осуществленная операция полностью подпадает под определение договора аренды. При этом срок, на который предоставляется помещение (или иные площади) значения не имеет – статья 610 ГК РФ не содержит ограничений по минимальному сроку договора аренды. Отсутствие заключенного договора между учреждением и фактическим арендатором исключает возможность юридически правомерных расчетов между участниками и позволяет предположить возможность наличия коррупционных схем. В этом случае разработка дополнительных внутренних нормативных актов не имеет смысла, так как они не могут регулировать отношения между двумя независимыми хозяйствующими субъектами. Что касается извещения КУМИ о заключенном договоре, то здесь следует руководствоваться документами, которыми была оформлена передача имущества в оперативное управление – имеется ли в них указание об обязательности такого уведомления. Однако, в любом случае, осуществление подобных операций является приносящей доход деятельностью. А это предполагает составление и утверждение соответствующей сметы доходов и расходов, на основании которой и определяется дальнейшее использование полученных доходов. Таким образом, КУМИ может быть опосредованно извещен о заключении договора аренды – при утверждении или согласовании указанной сметы.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×