Ведение кассовых операций

5473

Вопрос

Возник вопрос по лимиту по кассе, рассчитываемому по новому Положению о порядке ведения кассовых операций от 12.10.11г. №373-П. Бюджетная организация оказывает платные услуги на спортивном объекте. Объект работает без выходных, у бухгалтерии 5-ти дневная рабочая неделя. При определении расчетного периода (в рабочих днях) указывать количество дней, отработанных бухгалтерией или объектом? И еще, если мы в учетной политике указываем, что выручка сдается один раз в три рабочих дня, то мы должны обязательно один раз в три дня ее сдавать или сдавать, когда сумма будет максимально приближена к установленному лимиту?

Ответ

Из норм пункта 1.2. Письма № 373-П и пункта 1 приложения к Письму следует, что в том случае, когда обособленное подразделение (а в вопросе, скорее всего, речь идет о таком подразделении) имеет собственный счет в банке, то лимит остатка наличных денег оно рассчитывает самостоятельно (исходя из собственного объема поступлений и собственного графика работы (количества рабочих дней). Во всех остальных случаях лимит остатка определяется юридическим лицом (учреждением), исходя из всех поступлений (включая поступления от обособленных подразделений) и расчетного периода, определяемого, исходя из рабочих дней юридического лица (графика работы учреждения). Что касается второго вопроса, то, в соответствии с пунктом 1.4. Письма № 373-П юридическое лицо обязано хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег. Таким образом, нормативный акт не обязывает сдавать деньги в установленные учетной политикой сроки, если их количество в кассе не превышает установленного лимита.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×