НДС: казенное учреждение реализует свою продукцию

5646

Вопрос

Облагаются ли с 01.01.2012 у казенного учреждения уголовно-исполнительной системы операции по реализации продукции собственного производства, а так же операции по реализации услуг в пользу коммерческих организаций? Применяется ли в данной ситуации подпункт 4.1 пункта 4 статьи 146 Налогового кодекса РФ?

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 БК РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Федеральным законом от 18.07.2011 N 239-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений» пункт 2 статьи 146 НК РФ дополнен подпунктом 4.1, согласно которому выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом налогообложения по НДС. Данная поправка вступила в силу с 01.01.2012 (часть 2 статьи 6 Федерального закона N 239-ФЗ). Таким образом, операции по выполнению работ (оказанию услуг) казенными учреждениями с 1 января 2012 года не облагаются НДС. Соответствующее разъяснение приведено в письме ФНС от 10 ноября 2011 года № ЕД-4-3/18836. При этом позиция налогового ведомства дополнительно обоснована тем, что доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, относятся к неналоговым доходам соответствующих уровней бюджетной системы, т.е. зачисляются в эти бюджеты в полном объеме без уплаты налогов и сборов (в соответствии со статьей 41 БК РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×