Расчет отпускных с учетом премий

5735

Вопрос

Как правильно учесть премии при расчете сумм отпускных, если работник пойдет в отпуск с 04 апреля 2012 года? Расчетный период с апреля 2011г. по март 2012г. В декабре 2011г. работнику начислена премия по итогам работы за 2011г. в размере 100% от должностного оклада пропорционально отработанному времени в сумме 5000 руб., в апреле 2011г. премия за I квартал 2011г. в размере 50% от должностного оклада в сумме 2300 руб. пропорционально отработанному времени. Отработанные дни в расчетном периоде 230 при норме 249.

Ответ

В соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: - премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода; - вознаграждение по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время, когда за работником сохранялся средний заработок, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.). Как видим, формулировки оказались очень запутанными, а предлоги «в» и «за» используются довольно хаотично. В результате почти годовых разногласий специалисты пришли к следующему выводу: пунктом 15 Постановления № 922 установлено, что в расчет среднего заработка включаются все премии, фактически начисленные в расчетном периоде, без учета периода, за который произведены эти выплаты. Исключение из общего правила составляют лишь вознаграждение по итогам работы за год. Следовательно, квартальная премия 2300 руб., начисленная в расчетном периоде, в расчет среднего заработка попадает в полном размере, поскольку она начислена пропорционально отработанному времени. Что же касается годовой премии, то Минздравсоцразвития Письмом от 05.03.2008 № 535-17 разъяснило, что годовая премия в расчет среднего заработка всегда включается пропорционально отработанному времени в расчетном периоде, независимо от того, пропорционально или непропорционально отработанному времени она рассчитана Следовательно, в расчет должны попасть 4618,47 руб. (5000 руб. : 249 дн. х 230 дн).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×