Основные средства, приобретенные за счет средств ОМС

8348

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! Очень остро стоит следующий вопрос: Мы учредители подведомственных муниципальных учреждений здравоохранения. Их финансирование проходит через фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) . Средства ОМС являются доходами учреждения т.к. проходят по КОСГУ 180. За счет этих же средств они приобретают основные средства. Можно ли относить это имущество к особо ценному движимому имуществу и на основании какого документа? В прошлом году наши учреждения вносили в перечень особо ценного основные средства, приобретенные за счет средств ОМС. При переходе на инструкцию 174-н в методических рекомендациях Минфина не предусмотрен перевод остатков особо ценного движимого с 2-ки (ОМС) на 7-ку (ОМС) и в программе 1С нет счета 721006. Как перенести остаки учреждениям, и как же учредителю на счете 120433 их учитывать? Спасибо большое

Ответ

Перечни особо ценного движимого имущества (ОЦДИ) учреждения определяются учредителями (п. 3 Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества»). Про источник приобретения имущества в Постановлении не сказано. По моему мнению, отнесение к ОЦДИ основных средств, приобретенных за счет средств ОМС, неправомерно. Основание - совокупность взаимозависимых норм гражданского законодательства РФ. В частности, ст. 298 ГК РФ установлено следующее. Автономное или бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться ОЦДИ. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности (ПДД), и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. В целях ГК РФ деятельность в рамках ОМС относится к ПДД. Как следствие, отнесение к ОЦДИ основных средств, приобретенных за счет средств ОМС, ограничит законное право учреждения на распоряжение своим имуществом. Например, указанное имущество не включается в перечень ОЦДИ государственных учреждений г. Москвы (п. 4 Порядка определения видов и перечней особо ценного движимого имущества государственных бюджетных и автономных учреждений города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 21.12.2010 N 1077-ПП). Очевидно, аналогичной точки зрения придерживается и Минфин РФ в своих рекомендациях. Входящие остатки следует перенести с учетом: - Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа (доведены Письмом Минфина РФ от 25.04.2011 N 02-06-07/1546), - Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций с активами, обязательствами и финансовым результатом при принятии решения в течение финансового года о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа (доведены Письмом Минфина РФ от 22.12.2011 N 02-06-07/5236). Счет 1 204 33 000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях» в данном случае не применяется по причине отсутствия имущества, подлежащему учету на указанном счете.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×