Получение материальных запасов или основных средств от других учреждений

7123

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, 1. Как заполнять бюджетным и автономным муниципальным учреждениям (здравоохранения) форму 0503725 в части получения материальных запасов (кровь) или основных средств от бюджетных учреждений другого уровня бюджета (областные), ведь КОСГУ 151 в инструкции 33-н не предусмотрен? 2. Как заполнять бюджетным и автономным муниципальным учреждениям (здравоохранения) форму 0503725 в части получения или передачи материальных запасов или основных средств от казенных учреждений одного уровня и одного ведомства и соответственно, как казенным учреждениям составлять ф.0503125 - надо ли оформлять извещение, если да, то что в этом извещение должна заполнять вторая сторона (бюджетные учреждения или автономные) у них не применяется счет 30404 как это было в 2011 году? Спасибо!

Ответ

1. Открытие и ведение счетов бухгалтерского учета с кодом КОСГУ 151 не предусмотрено и соответствующими инструкциями по бухгалтерскому учету (174н и 183н). Поэтому наиболее правомерным представляется отражение поступлений от других бюджетов по коду КОСГУ 180. Соответственно, головным учреждением Справка формы 0503725 в части указанных расчетов заполняется в соответствии с требованиями пункта 28 Инструкции № 33н.

2. Из текста Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденных приказом Минфина России от 15.12.2010г. № 173н, а также из текста пункта 34 Инструкции по применению Плана счетов бюджетных учреждений (№ 174н) следует, что Извещение (форма 0504805) используется при оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи имущества, обязательств между учреждением и созданными им обособленными структурными подразделениями (филиалами), наделенными полномочиями ведения бухгалтерского учета, в том числе при реорганизации. Передача материальных запасов в рамках отношений между учреждениями разных типов (в том числе и подчиненных одному распорядителю бюджетных средств) к подобным операциям не относится. Следовательно, оформление Извещения в подобной ситуации следует считать необязательным. Движение запасов оформляется первичными документами, оформляемыми при передаче или получении имущества сторонним организациям (Накладной, Актами о приеме-передаче, иными товарно-сопроводительными документами).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×