Остатки по имуществу при смене статуса учреждения

5598

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! Нужно ли при переходе на инструкцию №174-н согласно письму Минфина № 02-06-07/1546 от 25.04.2011 отражать в справке № 0504833 остатки по особо ценному движимому имуществу, приобретенному за счет средств обязательного медицинского страхования и нужно ли учредителю учитывать это особо ценное имущество на счете 1.204.33.530? Спасибо!

Ответ

В соответствии с Методическими рекомендациями, упомянутыми в вопросе, переносу подлежат все остатки по счетам учреждения, сформированные по результатам его деятельности до даты изменения типа. Под остатками в данном случае понимается и балансовая (остаточная) стоимость нефинансовых активов. Каких-либо исключений в отношении имущества, приобретенного за счет средств ОМС, Методические рекомендации не устанавливают. Следовательно, остатки по счетам бухгалтерского учета с кодом финансового обеспечения «7» подлежат переносу на общих основаниях. В соответствии с пунктом 10 Методических рекомендаций Справки (ф. 0504833) формируются по бухгалтерским записям, отражающим движение всех активов и обязательств учреждения. В номерах счетов, указанных в пункте 11 Методических рекомендаций, в разряде, предназначенном для указания вида финансового обеспечения проставлен код «0», что на практике означает, что применяются все счета (со всеми кодами), используемые в учреждении. Уточнение кода финансового обеспечения в номерах счетов учета денежных средств, по моему мнению, осуществлено потому, что могут иметь место случаи зачисления в состав средств ОМС денежных средств, полученных в рамках приносящей доход деятельности.

Что касается второй части вопроса, то в соответствии с пунктом 192 Инструкции по применению Единого плана счетов счет 20400 «Финансовые вложения» предназначен для учета краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, иных финансовых активов, приобретенных (сформированных) учреждением в рамках ведения им хозяйственной деятельности. Имущество, полученное от органа ФОМС и предназначенное для передачи нижестоящим учреждениям, не может считаться активом, приобретенным или сформированных учредителем. Следовательно, и основания для отнесения стоимости переданного имущества в составе финансовых вложений - отсутствуют.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×