КОСГУ: пособие по уходу за ребенком

13632

Вопрос

Добрый день! По какой статье расходов (КОСГУ) выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 рублей?

Ответ

Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 года № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлено расходное обязательство Российской Федерации по осуществлению ежемесячной компенсационной выплаты (далее – Компенсационная выплата) в размере 50 рублей матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Порядок осуществления компенсационной выплаты установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года № 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее – Постановление № 1206). Пунктом 20 Постановления № 1206 определено, что Компенсационная выплата осуществляется организациями независимо от их организационно-правовых форм за счет средств, направляемых на оплату труда. При этом организации и воинские формирования, финансируемые из бюджетов, осуществляют указанные расходы за счет соответствующих бюджетов. Положениями статьи 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что публичные нормативные обязательства представляют собой публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации, за исключением выплат физическому лицу, предусмотренных статусом государственных (муниципальных) служащих, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, работников казенных учреждений, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (обладающих статусом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), лиц, обучающихся (воспитанников) в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях. Исходя из смысла вышеприведенной нормы Кодекса, осуществление федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным учреждением) Компенсационной выплаты в пользу физического лица, состоящего с ним в трудовых отношениях, не может рассматриваться в качестве публичного нормативного обязательства федерального бюджета. Таким образом, расходы федеральных государственных органов (федеральных учреждений), направленные на осуществление ежемесячных компенсационных выплат в размере 50 рублей военнослужащим, сотрудникам (работникам), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, назначаемых и выплачиваемых в соответствии с Указом № 1110 и Постановлением № 1206, подлежат отражению по подстатье 212 "Прочие выплаты" классификации операций сектора государственного управления в увязке с соответствующими показателями классификации расходов бюджетов, в рамках которых осуществляется финансовое обеспечение выполнения функций вышеуказанными органами.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×