Госзаказ на неоднородные услуги

5587

Вопрос

Можем ли мы заключить договора по ст.55 п.14 с одним и тем же поставщиком на разные по приказу 273 (неоднородные) услуги (Сумма всех договоров свыше 100 т.р.). Это организация ООО "Рога и копыта", которая занимается проведением различных мероприятий, а мы проводим межгородскую конференцию. Будет ли правильно, если мы заключим с ООО "Рога и копыта" на транспортные услуги, на экскурсии, аренду конференц-зала, изготовление бланочной продукции разные договора. Или будет правильно заключить непосредственно с прямыми исполнителями. Обращаю ваше внимание, что нам надо заключить только по п.14. Как правильно?

Ответ

Добрый день! В данном случае все зависит от того кто является заказчиком. Если заказчик государственный (муниципальный), то он обязан заключать договора по ст.55 п.14 с учетом положений Приказа №273 от 7 июня 2011г. Тогда можно исходить из того, что такие, например, позиции как «услуги транспорта» (№180 по Приказу) и изготовление бланочной продукции (№41 по Приказу) являются разноименными. Можно заключить разные договора с одним и тем же ООО «Рога и копыта». Разумеется, можно заключить такие договора и с разными исполнителями (первый вариант, видимо, является предпочтительным). Аренда зала (№188) также представляет собой самостоятельную группировку. Если речь идет об отношениях, регулируемых 223-ФЗ, то здесь необходимо руководствоваться утвержденным положением о закупках.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×