Налоговые вычеты на детей

6611

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как применить вычеты для НДФЛ в таких случаях: 1. У нашего сотрудника трое взрослых детей (старше 30 лет), имеют свои семьи, давно проживают самостоятельно. Но в 2006 году ему через суд установлено отцовство на ребенка, которому в настоящее время восемь лет. Какой вычет применить на него, как на четвертого ребенка (3000 рублей) или как на первого (1400 рублей)? 2. У сотрудницы трое детей. Перый взрослый (живет самостоятельно), второй учится в учебном заведении МВД (1990 г.р.) и находится на полном гособеспечении, третий - школьник. Нужно ли применять налоговый вычет на второго ребенка, находящегося на гособеспечении? 3. Существует ли форма заявления для предоставления вычетов работникам при исчислении НДФЛ? Спасибо за ответ. С уважением. Мирошниченко Наталья Анатольевна.

Ответ

1. Минфин России Письмом от 08.12.11 № 03−04−05/8−1014 разъяснил, что при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того предоставляется на него вычет или нет. Следовательно, данный ребенок является четвертым, и вычет предоставляется в размере 3000 руб.

2. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Как видим, такого ограничения как полное государственное обеспечение для предоставления стандартного налогового вычета не установлено.

3. В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Форма заявления официально не установлена. Однако следует иметь в виду, что Минфин РФ Письмом от 08.08.2011 № 03-04-05/1-551 разъяснил, что если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, повторной подачи заявления в следующем году не требуется. Следовательно, для сокращения документооборота целесообразно в заявлении на вычет написать о желании работника получать вычет на весь период его работы в организации

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×