Хранение копий расчетных листков

11548

Вопрос

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли подшивать расчетные листки работников (если да, то каков порядок) или достаточно карточки-справки за год?

Ответ

Обязанность работодателя в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, посредством выдачи расчетного листка, установлена нормами статьи 136 ТК РФ. Форма расчетного листка не является унифицированной, а утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Из этого следует, что законодательных и нормативных требований, регулирующих порядок хранения копий расчетных листков существовать не может. Порядок и сроки хранения таких копий могут быть установлены самим учреждением – при формировании учетной политики, в разделе, посвященном организации документооборота. По моему мнению, создание бумажных копий расчетных листков не является обязательным и вряд ли имеет практический смысл. Вся необходимая информация содержится в расчетных (расчетно-платежных) ведомостях и карточках-справках. Единственная (на мой взгляд) практическая ценность создания таких копий может обуславливаться минимизацией риска привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (формально невыдача расчетных листков может трактоваться, как административное правонарушение, подпадающее под действие статьи 5.27 КоАП РФ). Однако, с учетом сроков давности привлечения к административной ответственности (статья 4.5 КоАП РФ) на практике реализация мер ответственности вряд ли осуществима.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×