НДС: продажа муниципального имущества организации на УСН

5620

Вопрос

Здравствуйте! Администрация района выставила на продажу муниципальное имущество, входящее в состав муниципальной казны. Стоимость имущества, выставленная на аукцион, указана без учета НДС. Покупателем данного имущества является организация, находящаяся на УСН. Нужно ли в данном случае начислять и уплачивать НДС и кто это должен делать?

Ответ

Организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ). При реализации на территории РФ муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговым агентом признается организация - покупатель указанного имущества. Эта организация обязана исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). Одновременно обращаю внимание, что с 1 апреля 2011 г. не облагаются НДС операции по реализации муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, если реализация происходит согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 159-ФЗ (пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 30.12.2011 № 03-07-14/133). Таким образом, в рассматриваемой ситуации Администрация района налоговым агентом по НДС не является. Покупатель имущества, если у него нет права на льготу в соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ, самостоятельно исчисляет и платит налог в бюджет. Правила исчисления сумм НДС расчетным методом установлены п. 4 ст. 164 НК РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль