Расчеты с физлицами по гражданско-правовым договорам

12365

Вопрос

Добрый день!Большое спасибо эксперту Захарьину В.Р. за очень своевременный и полный ответ,которым мы отстояли свою позицию перед КРУ.Следующий вопрос состоит в следующем. У нас централизованная бухгалтерия и заключены договоры на бухгалтерское обслуживание учреждений, состоящих на балансе. На основании приказа и договора о материальной ответственности установлены получатели из кассы денежных средств и они же раздатчики этих полученных денег по ведомостям. Вопроса в КРУ не возникло в плане выдачи по ведомостям, например, заработной платы и пособий. Возникли вопросы по договорам гражданско-правового характера (договор подряда на выполнение работ.оказание услуг). Кассир выписывает на раздатчика РКО и пишет в нем-приложение ведомость№№№,договор,счет,акт выполненных работ. Раздатчик по ведомости, которую подготовила зарплатная группа при начислении по договору и передала в кассу для выдачи, выдает деньги под роспись нештатным работникам. Я поняла так, что вопрос возник потому, что в ведомости не прописаны паспортные данные этих работников, которые прописаны в договоре, счете. Можем ли мы выдавать эти деньги по ведомостям? КРУ считает,что не можем. Должен каждый работник по договору подряда получать сам по РКО. У нас это нереально - люди живут в районе, а разброс района от 15 до 80 км. Отделений банков в населенных пунктах нет - т.е не перечислишь ни на сберкнижку, ни на пластиковую карточку. Замкнутый круг. В итоге у КРУ возникает вопрос о нецелевке выдачи этих денег. Заранее спасибо.

Ответ

В рекомендациях по применению Расчетно-платежной ведомости (код формы 0504401) (Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н) сказано, что данная форма применяется для отражения начислений по оплате труда работникам учреждения, выплат, произведенных работникам учреждения в течение месяца и суммы причитающейся к выплате в окончательный расчет, а также отражения налогов, удержанных из сумм начислений по оплате труда и иных сумм удержаний. То есть, в данном нормативном акте не указано на то, что Расчетно-платежная ведомость может применяться и при расчетах с исполнителями по договорам гражданско-правового характера. Вместе с тем, документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в учреждениях порядок документального оформления расчетов по указанным договорам отдельно не установлен. Но, в соответствии с пунктом 85 Инструкции по применению Плана счетов бюджетных учреждений выдача из кассы бюджетного учреждения заработной платы, прочих выплат, стипендий, пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также вознаграждений лицам, не состоящим в штате учреждения по договорам гражданско-правового характера, отражается на основании Платежной ведомости (ф.0504403) (Расчетно-платежной ведомости (ф.0504401), Расходного кассового ордера (ф. 0310002). Таким образом, Инструкция не обязывает осуществлять выдачу наличных денег физическим лицам, привлекаемым по договорам гражданско-правового характера, исключительно по расчетным кассовым ордерам и допускает применение Расчетно-платежной ведомости. Порядок выдачи наличных денег регулируется главой 4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации, утвержденное приказом ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П. При выдаче наличных денег не непосредственно из кассы, а через уполномоченных лиц (раздатчиков) обязанности кассира выполняет уполномоченное лицо. В соответствии с пунктом 4.2 упомянутого Порядка кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости), при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность. Другими словами, раздатчик должен убедиться, что выдал деньги надлежащему лицу. То есть, требования по осуществлению кассовых операций, в основном, являются едиными для выдачи денег и по ведомостям, и по расходным кассовым ордерам. Таким образом, выдачу денег по договорам гражданско-правового подряда по ведомостям вместо расходных кассовых ордеров, по моему мнению, нельзя считать ни нарушением правил бухгалтерского учета, ни нарушением порядка ведения кассовых операций. Что же касается оценки подобных действий как нецелевого использования бюджетных средств, то следует напомнить норму статьи 289 БК РФ, в соответствии с которым под нецелевым использованием бюджетных средств понимается направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения. То есть, факт нецелевого использования бюджетных средств может быть правомерно квалифицирован на этапе принятия решения о привлечении лиц по договорам гражданско-правового характера, на этапе заключения договоров или на этапе документального оформления приемки объемов выполненных работ или оказанных услуг.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×