НДС: продажа муниципального имущества физлицу

6137

Вопрос

Здравствуйте! Администрация муниципального района выставила на продажу муниципальное имущество, входящее в состав муниципальной казны. Стоимость имущества, выставленная на аукцион, указана без учета НДС. Покупателем данного имущества является физическое лицо. Нужно ли в данном случае начислять и уплачивать НДС и кто это должен делать?

Ответ

При реализации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну, НДС уплачивается налоговыми агентами - покупателями (получателями) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (п. 3 ст. 161 НК РФ). Таким образом, при реализации указанного имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, НДС уплачивается в бюджет органами местного самоуправления, осуществляющими операции по реализации данного имущества. В рассматриваемом случае администрация района обязана самостоятельно исполнить обязанности налогоплательщика по исчислению и уплате налога на основании п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 52 НК РФ. В федеральный бюджет ей следует зачислить сумму НДС, а в местный бюджет - денежные средства в уплату продажной стоимости реализованного имущества. В случае зачисления средств от реализации муниципального имущества напрямую в местный бюджет, при планировании бюджетных ассигнований на текущий год должны предусматриваться ассигнования на осуществление расходов по уплате НДС в федеральный бюджет. Аналогичные выводы содержат письма Минфина РФ от 25.04.2011 № 03-07-11/107, ФНС России от 13.07.2009 № ШС-22-3/562@.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×