Учреждение сменило статус: расчеты с учредителем по особо ценному имуществу

7436

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты!!! Наши подведомственные спортивные школы в конце 2011года сменили статусы на бюджетные учреждения нового типа ,согласно Федерального закона 83-ФЗ от 08.05.2010г. С 01 января 2012г они перешли на субсидийное финансирование, на своем балансе они имеют имущество, находящееся у них в оперативном управлении. Согласно постановления Главы муниципального образования был утвержден перечень особо ценного имущества, и сделаны проводки по переводу имущества в особо ценное (по Дебету 10120 и Кредиту 10130) (балансовая стоимость имущества) ,уменьшенная на сумму начисленной амортизации по данному имуществу (по Дебету 10430 и Кредиту 10420). Согласно инструкции 174н необходимо начислить расчеты с учредителем по особо ценному имуществу (по Дебету 10120 и Кредиту 21006.) ( Дебет 21006 и Кредит 10420), но это возможно сделать если это имущество вновь поступившее.., а как быть с имуществом уже имеющемся на балансе? Ведь эта типовая проводка его напросто удвоит.. Подскажите пожалуйста как нам поступить.? Заранее Вам благодарны!!

Ответ

В соответствии с пунктом 116 Инструкции по применению Плана счетов бюджетных учреждений (№ 174н) расчеты с учредителем отражаются при получении объектов основных средств, нематериальных активов при закреплении за бюджетным учреждением права оперативного управления (от органов власти, государственных (муниципальных) учреждений). Оформление дополнительных проводок при перераспределении объектов основных средств по кодам групп по счету 021006000 не предусмотрено. Подобная схема установлена подпунктом «в» пункта 10 Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций с активами, обязательствами и финансовым результатом при принятии решения в течение финансового года о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа (приложение к письму Минфина России от 22.12.2011г. № 02-06-07/5236): «в) дополнительно в бухгалтерском учете Учреждения нового типа: в сумме показателей по объектам недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества (остатки счетов учета нефинансовых активов по аналитическим группам синтетического счета: 10 «Недвижимое имущество учреждения» и 20 «Особо ценное движимое имущество учреждения») закрепленного за Учреждением нового типа отражаются корреспонденции: по дебету счета 030406830 «Уменьшение расчетов с прочими кредиторами» и кредиту счетов аналитического учета счета 021006000 «Расчеты с учредителем» (бюджетным учреждение - 421006660, 221006660, автономным учреждением - 421006000, 221006000) - в сумме балансовой стоимости объектов нефинансовых активов; одновременно: по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 021006000 «Расчеты с учредителем» (бюджетным учреждение - 421006560, 221006560, автономным учреждением - 421006000, 221006000) и кредиту счета 030406730 «Увеличение расчетов с прочими кредиторами» - в сумме начисленной амортизации.» Нетрудно убедиться, что при оформлении перечисленных проводок ни стоимость основных средств, ни сумма расчетов с учредителем не удваиваются. Просто сумма, ранее не учтенная, как расчеты с учредителем, отражается в учете применительно к новым требованиям ведения бухгалтерского учета.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×