Казенное учреждение: расчеты с ФСС

6269

Вопрос

Башарина Е.А. Могу я получить ответ на следующий вопрос: 1)На 01.01.2012г. в учреждении числилась за ФСС задолженность по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности. В феврале ФСС перечислил задолженность на лицевой счет учреждения, далее учреждение перечислило данную сумму в доход бюджета. Какими проводками следует отразить операции по зачислению и перечислению долга? (учреждение казенное) Спасибо.

Ответ

Могу предложить авторский вариант разрешения проблемы (который, весьма вероятно, не совпадет с минфиновским, хотя, по моему мнению, является наиболее простым и безболезненным:

1. Исправить проводки прошлого года
1.1. Сторнировать запись, которой была оформлена сдача денег (внебюджетных в бюджет)
1.2. Вместо нее оформть запись по кредиту счета учета ДС и дебету счета учета расчетов с прочими кредиторами.

2. По получении возврата оформить проводку, обратную п. 1.2 В этом случае счета учета расчетов с фондами не затрагиваются, проблем со сверкой взаиморасчетов и 4-ФСС не будет. Но вылезает переходящее дебетовое сальдо по пассивному счету. Поэтому действия надо согласовать с финорганом и (или) с РБС. Иначе будет слишком много вопросов при представлении годовой отчетности.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль