Учреждение сдает недвижимость в аренду: субсидии и платежи за ЖКУ

5684

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ вот на такие вопросы: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств является получателем субсидии с 2012 г. С согласия учредителя часть площади (с отдельным входом) недвижимого имущества, занимаемых и закрепленных за нами на праве оперативного пользования, сдается в аренду. Заключен договор аренды и договор на возмещение коммунальных затрат (в части потребления воды, электроэнергии, т/энергии). Согласно 7-ФЗ ст.9,2 п.6 фин. обеспечение такого имущества учредителем не осуществляется. Как уменьшится субсидия : а) в части затрат на содержание имущества( т.е. на заключенный договор на возмещение коммунальных затрат) или б) на сумму доходов, полученных от внесения арендаторами арендной платы? Как и кем эта процедура уменьшения оформляется? Как организовать возмещение коммунальных затрат: какие документы мы, как арендодатели должны предоставлять для произведения оплаты арендатору? И могут ли они платить напрямую поставщикам услуг, указав в назначении платежа наш номер абонента? Заранее, большое спасибо!

Ответ

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 БК РФ субсидии бюджетным и автономным учреждениям предоставляются на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ). Таким образом, размер субсидии должен быть уменьшен на сумму расходов по содержанию имущества, переданного в аренду. Разница между суммой полученной арендной платы и расходами на содержание переданного в аренду имущества является собственными средствами учреждения. Процедура уменьшения субсидий оформляется органом, уполномоченным на утверждение размера субсидии. Порядок формирования норматива субсидии для муниципальных учреждений устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления.

2. Состав документации, представляемой арендодателем арендатору, а также порядок осуществления расчетов устанавливается договором аренды и приложениями к нему. В принципе, возможны два варианта – коммунальные затраты возмещаются сверх суммы арендной платы либо размер арендной платы покрывает расходы на коммунальные расходы. Во втором случае, по моему мнению, необходимости в представлении арендатору подробной расшифровки не возникает, так как в бухгалтерском и налоговом учете арендатора расходы учитываются в сумме начисленной арендодателем арендной платы. Если же коммунальные расходы возмещаются отдельно, то при заключении договора аренды целесообразно предусмотреть составление двустороннего акта с приложением к нему необходимых расчетов (произведенных на основе счетов и иных расчетных документов поставщиков услуг).

3. Гражданское законодательство не запрещает подобной схемы расчетов. Однако, по моему мнению, на практике она вряд ли применима. Прямые расчеты арендатора с поставщиком услуг возможны только при наличии согласия, полученного от поставщика. А он вряд ли в этом заинтересован. При применении подобной схемы поставщик будет вынужден фактически заводить дополнительные лицевые счета для расчетов с потребителями. Кроме того, если отдельный договор поставки услуг с арендатором заключен не будет, при расторжении договора аренды может возникнуть весьма сложная юридическая ситуация – при которой поставщик будет вынужден доказывать арендодателю и дату прекращения прямых платежей, и сумму образовавшейся задолженности. Кроме того, предложенная схема практически исключает контроль арендодателя (имеющего прямой договор с поставщиком услуг) над своевременностью и правильностью осуществления расчетов арендатором.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×