Учреждение дважды меняет статус

5762

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! С 01.01.2012 года подведомственное учреждение департамента перешло на новый тип бюджетного учреждения, а с 01.04.2012 принято решение перевести его на казенное. Три первых месяца 2012 года учреждение получало субсидию на выполнение муниципального задания. За первый квартал ими сдан отчет как бюджетное учреждение, т.е формы 0503725, 0503737, 0503779. Подскажите пожалуйста каков механизм перевода учета учреждения из нового бюджетного в казенное? Какие проводки нужно сделать, какие формы заполнить? Спасибо.

Ответ

Методических указаний, утвержденных Минфином РФ, по переводу остатков и оборотов по счетам для данной ситуации нет. Однако большинство счетов (и правила их применения) Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н, идентичны счетам Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н. Поэтому они переводятся один к одному. Среди особенностей можно отметить то, что особо ценное движимое имущество бюджетного учреждения включается в состав иного движимого имущества казенного учреждения. Что касается остатков по счетам учета расчетов с учредителем (при их наличии), то правила их перевода (фактически - закрытия) следует согласовать с учредителем. В связи с тем, что изменение типа муниципального учреждения не является его реорганизацией (п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»), в данном случае возможно потребуется также перевести обороты по счетам за 1 квартал 2012 года. Все бухгалтерские записи оформляются Справкой (ф. 0504833). Ее форма и методические указания по ее применению утверждены приказом Минфина РФ от 15.12.2010 № 173н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль