Когда необходимо формирование себестоимости

5866

Вопрос

Добрый день. Мы являемся централизованной бухгалтерией обслуживающей бюджетные учреждения образования (получателей субсидий). Просим Вас разъяснить следующий момент, а именно применение счетов 401.20 «Расходы текущего финансового года» и счетов 109.60, 109.70, 109.80 («Затраты на изготовление ГП, выполнение работ, услуг», прямые расходы, накладные и общехозяйственные соответственно). Нужно ли относить расходы за счет субсидий сначала на счет 109.60, а затем списывать на 401.20, или же сразу на 401.20 без применения счета 109.60?

Ответ

Инструкция по применению Единого плана счетов не исключает возможности формирования себестоимости продукции, работ или услуг, выпущенной, выполненных или оказанных в рамках основной деятельности бюджетного учреждения (финансируемой за счет субсидий). В соответствии с пунктом 138 упомянутой Инструкции затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг учитываются на счете, содержащем соответствующий аналитический код группы синтетического счета, согласно пункту 37 Инструкции, и аналитический код вида синтетического счета объекта учета. По моему мнению, необходимость такой схемы бухгалтерского учета определяется условиями предоставления субсидии. Если субсидия выделяется с разбивкой по отдельным видам расходов (по кодам КОСГУ), то необходимость в формировании себестоимости не возникает (иначе могут возникнуть неразрешимые проблемы с составлением отчетности). Формирование себестоимости, на мой взгляд, является правомерным тогда, когда субсидия выделяется общей суммой – без дифференциации по видам расходов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×