Учредитель передает имущество учреждению

6139

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста какими проводками (Учредителю и учреждению) нужно отразить передачу нового (приобретено Учредителем в рамках целевой программы специально для передачи в подведомственное учреждение)особо ценного движимого имущества от Учредителя подведомственному учреждению? Спасибо!

Ответ

Если имеется в виду бюджетное учреждение, то поступление имущества, полученного от учредителя, оформляется в зависимости от того, каким образом оформлена передача – в порядке расчетов с учредителями или в рамках текущей деятельности. То, что имущество передается в рамках целевой программы, скорее всего, свидетельствует о том, что передача происходит в виде текущих операций. Поэтому полученное имущество приходуется на соответствующих счетах учета нефинансовых активов (код финансового обеспечения в данном случае будет «5», код группы – «2») в корреспонденции со счетом учета прочих доходов – 540110180 (пункт 9 Инструкции по применению Плана счетов бюджетных учреждений). Учредитель (казенное учреждение) в данном случае, по моему мнению, должен руководствоваться нормами пункта 10 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета (№ 162н) – то есть, отражать выбытие закупленных объектов основных средств по дебету счета 540120241 и кредиту соответствующего счета учета нефинансовых активов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×