Бюджетное учреждение сдает в аренду помещение

6309

Вопрос

Бюджетное учреждение сдает в аренду помещение. В соответствии с дополнительным соглашениям арендаторы перечисляют суммы возмещения затрат на коммунальные услуги. В соответствии с Приказом МФ РФ от 21.12.2011г. №180н на статью 120 "Доходы от собственности" относятся доходы от использования имущества, находящегося гос. собственности. На статью 130 "Доходы от оказания платных услуг" доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества, закрепленного на праве оперативного управления. 1.Начислена арендная плата Д 2 20521560 К 2 40110120 (КПС 00000000000000120) 2.Начислен НДС Д 2 40110120 К 2 30304730 (КПС 00000000000000120) 3.Получена на л/сч. арендная плата с НДС Д 2 20111510 К 2 20521660 (КПС 00000000000000120) 4.Начислены суммы возмещения затрат на коммунальные услуги Д 2 205 21560 К 2 40110120 (КПС 00000000000000120), или Д 2 205 81560 К 2 40110130 (КПС 00000000000000130),???? Как правильно?

Ответ

1. Бюджетные учреждения при определении кодов КОСГУ по доходам и расходам руководствуются требованиями Указаний по применению бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2010 года № 190н (с учетом внесенных изменений и дополнений). Нормами приказа № 180н руководствуются учреждения, в отношении которых «не принято решение о предоставлении им субсидии из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (пункт 2 приказа № 180н).

2. Разделом V Указаний (приказ № 190н) установлено, что на статью 120 «Доходы от собственности» относятся доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, платежей при пользовании природными ресурсами, а на статью 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» - доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства. Доходы от собственности чаще всего представляют собой доходы в виде начисленной арендной платы. В соответствии с пунктом 2 статьи 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

3. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Таким образом, суммы возмещения арендодателю (учреждению) расходов на коммунальные услуги, фактически являются элементом арендной платы. Следовательно, по моему мнению, нет оснований для обособленного отражения данной группы доходов по статье 130.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×