Первичные документы с ЭЦП

5543

Вопрос

Добрый день! Вопрос: при каких условиях первичные документы с ЭЦП принимаются к бухгалтерскому учету и на какие нормативные документы делать ссылки? Спасибо.

Ответ

В настоящее время вопросы признания первичных учетных документов, подписанных электронной цифровой подписью, детально не урегулированы. В определенной степени можно считать урегулированными вопросы с составлением и представлением налоговой отчетности и отчетности по страховым взносам. Электронный документооборот регулируется: Федеральным законом от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (до 1 июля 2012 года). Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» - после 1 июля 2012 года; Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; Таким образом, действующий в настоящее время Федеральный закон от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" утрачивает силу с 1 июля 2012 года. Вместо него после указанной даты следует руководствоваться требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Статьей 19 Федерального закона № 63-ФЗ специально оговорено, что сертификаты ключей подписей, выданные в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", признаются квалифицированными сертификатами в соответствии с настоящим Федеральным законом. Электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью до 1 июля 2012 года, признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль