Бюджетное учреждение отправляет сотрудника в загранкомандировку

5732

Вопрос

Добрый день! Бюджетное учреждение отправляет сотрудника в загранкомандировку в Украину. Можно ли принять к учету расходы на проезд на личном транспорте? Какие документы необходимы для обоснования расхода и есть ли ограничения? В каком размере можно оплатить ему суточные? Все расходы будут оплачены за счет доходов от предпринимательской деятельности. Спасибо.

Ответ

В соответствии со статьей 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы по проезду. На основании п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 работникам возмещаются расходы по проезду, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации. Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Как видим, законодательство не конкретизирует, каким именно транспортом сотрудник вправе пользоваться во время командировки. ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 17.02.2006 N А66-7112/2005 решил, что работник может отправиться в служебную командировку и на собственном автомобиле. В Вашем случае в приказе о командировке должно быть определено, к примеру, что при следовании в командировку на собственном автомобиле работнику в составе командировочных расходов возмещаются расходы на проезд, сумма которых складывается из расходов на ГСМ. В обоснование затрат работника на ГСМ во время командировки должны быть представлены чеки на бензин и путевой лист. Имеется, правда. арбитражная практика, свидетельствующая о том, что путевой лист в этой ситуации не нужен, но мы рекомендуем его все-таки оформить. Дело в том, что он поможет определить пробег автомобиля в командировке. Ведь для обоснованности расходов на ГСМ нужны не только документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов, но и расчет компенсации. Это позволит всю сумму расходов на ГСМ не облагать НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 01.12.11 N 03-04-06/6-328) и не начислять на нее страховые взносы. Кроме того, по отметкам в путевом листе об убытии автомобиля в командировку и его прибытии можно точно рассчитать количество дней в командировке для выплаты суточных. Если вышеперечисленные документы не оформлять, то расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в командировке могут быть учтены в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 «Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» (Письмо ФНС России от 21.05.2010 № ШС-37−3/2199). Однако сумма компенсации, которая при этом получится, никаким образом не покроет реальных расходов на проезд вашего работника. Что касается размера суточных, то согласно п.17 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 за время нахождения в пути работника, направляемого в командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются: а) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок в пределах территории Российской Федерации; б) при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок на территории иностранных государств.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль