Бюджетные учреждения и особо ценное движимое имущество

8187

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! По закону бюджетные учреждения не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом. Скажите пожалуйста могут ли бюджетные учреждения распоряжаться особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств ОМС и средств, полученных от приносящей доход деятельности? В законодательстве (Закон 7-ФЗ от 12.01.1996, Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 № 538) нет запрета на отнесение такого имущества к особо ценному, и учреждения относят его к особо ценному, но при этом не отражая на счете 021006000 "Расчеты с учредителем". Спасибо!

Ответ

В соответствии с пунктом 10 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Таким образом, законодательство не устанавливает обязательного условия (для отнесения имущества к категории особо ценного) о передаче имущества в рамках расчетов с учредителем. То есть, особо ценным может быть признано имущество, приобретенное за счет собственных средств учреждения (полученных от приносящей доход деятельности), а также полученное от других субъектов. Вместе с тем, пунктом 12 статьи 9.2. упомянутого Закона об НКО установлено, что перечни особо ценного движимого имущества определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя. Таким образом, учреждение не вправе самостоятельно принимать решение об отнесении имущества к категории особо ценного – в любом случае подобные действия должны быть согласованы с учредителем.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×