Компенсация стоимости проезда: страховые взносы

6845

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли начислять страховые взносы на стоимоть перелета от Москвы к месту отдыха за границу РФ (Москва-Хургада)) если возмещение расходов к месту проведения отпуска производится расчетным путем до границы (г. Сочи)?

Ответ

Не облагается страховыми взносами оплата проезда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно. Если отпуск проводится за границей, то под льготу подпадает стоимость проезда, рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ. (п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ и подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). ФСС РФ Письмом от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985 разъяснил, что пунктом пропуска через границу при перелете к месту отдыха на самолете прямым рейсом без промежуточной посадки признается здание открытого для международных сообщений аэропорта, из которого вылетает работник. Это следует из ст. 9 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации". Однако имеется арбитражная практика, в которой делается иной вывод. ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 10.04. 2012 N А42-4734/2011 установил, что воздушные суда пересекают Государственную границу по специально выделенным воздушным коридорам пролета с соблюдением правил, устанавливаемых Правительством РФ и публикуемых в документах аэронавигационной информации. Лицо, приобретающее авиабилет, оплачивает не стоимость прохождения пункта пропуска государственной границы, а стоимость перелета до границы территории РФ и далее, до места отдыха на территории иностранного государства. Кроме того, статьей 9 Закона N 212-ФЗ не конкретизировано, какой именно пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации следует учитывать при определении размера компенсации проезда не подлежащей обложению страховыми взносами. В силу ст.325 ТК РФ законодатель предусмотрел обязанность работодателя оплату работникам проезда к месту отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации. Соответственно, работники, выезжающие на отдых за границу Российской Федерации, имеют право на оплату стоимости проезда только по территории Российской Федерации. Следовательно, страховые взносы на стоимость перелета над территорией РФ не начисляются. Аналогичное решение вынесли Четвертый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 09.04.2012 N А58-4557/2011. и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 16.02.2012 N А42-4733/2011.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×