Ремонтные работы: документальное оформление

7665

Вопрос

Добрый день! Мы являемся новым бюджетным учреждением (больница). При проведении ремонтных работ зданий (в том числе установка окон, дверей) подрядчик нам предоставил пакет документов: счет на оплату, счет-фактура, акт выполненных работ формы КС-2, договор (закупка до 100 тыс.руб.), калькуляция, которая утверждена руководителем подрядчика и согласована руководителем заказчика. Вопрос такой: какие документы должен предоставлять подрядчик - в каких случаях предоставляется справка КС-3, смета (а не калькуляция), в каких случаях смета должна быть проверена в специализирующейся организации (Градостроительный центр или тому подобное)? Спасибо.

Ответ

В соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 года № 100 форма № КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)). То есть, в общем случае форма № КС-2 применяется при осуществлении капитальных вложений (вложений в нефинансовые активы) в форме строительства объектов основных средств. Ремонтные работы к капитальным не относятся. Следовательно, использование формы № КС-2 необязательно. Оформление приемки выполненных ремонтных работ формой КС-2, по моему мнению, нарушением не является (так как состав показателей, отражаемых по данной форме позволяет с необходимой степенью точности оценить объем работ и суммы произведенных расходов). Тем не менее, более правильным представляется использование Акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3). Форма № КС-3 также применяется при расчетах за выполненные объемы строительно-монтажных работ. Что касается проектно-сметной документации, то ее оформление обязательно при заключении договора строительного подряда. Так как выполнение ремонтных работ к договорам, выполняемым по договору строительного подряда, не относится, следует руководствоваться общими требованиями к договорам подряда. В соответствии с пунктом 1 статьи 709 ГК РФ . В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Пунктом 3 той же статьи оговорено, что цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. То есть, при заключении договора подряда (не строительного) составление сметы обязательным не является. Таким образом, порядок определения цены (калькуляция или смета) устанавливается на этапе заключения договора подряда.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×