Информационные услуги для школы оплачивает попечительский совет

6051

Вопрос

Здравствуйте! Муниципальное бюджетное учреждение заключило договор об оказании информационных услуг -Система КонсультантПлюс. При школе создан попечительский совет (АНО). В письменном виде учреждение просит оплачивать эти услуги АНО Попечительский Совет. Счет, акты выполненных работ, с/ф оформляются на учреждение. Подскажите, как необходимо вести учет этого обслуживания (оформление взаимоотношений, бух.записи) в учреждении? Заранее, спасибо за ответ.

Ответ

Попечительский совет общеобразовательного учреждения является в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «Об образовании» формой самоуправления общеобразовательного учреждения. Компетенция попечительского совета определяется уставом общеобразовательного учреждения (п. 1 Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.12.1999 № 1379). Как правило, попечительские советы не имеют статуса юридического лица. Если же совет создан в виде автономной некоммерческой организации (ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»), то он считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. АНО имеет свой расчетный счет в банке. В данном случае рекомендую учреждению оплачивать договор самостоятельно. А от АНО принимать денежные средства. Такое поступление денег (на лицевой счет учреждения, от АНО школе) отражается в учете учреждения по дебету счета 2 201 11 510 «Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства» и кредиту счета 2 205 81 660 «Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам» или 2 401 10 180 «Прочие доходы». Это установлено Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н. Полученные от попечительского совета средства являются целевыми, поэтому налогом на прибыль организаций они не облагаются (п. 14 ст. 250, пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Если школа не желает получать деньги на свой лицевой счет и ей необходимо, чтобы договор оплачивал попечительский совет, то письменной просьбы об этом может быть недостаточно. В этом случае (в зависимости от положений уставов школы и совета), возможно, потребуется заключить договор в пользу третьего лица (ст. 430 Гражданского кодекса РФ). В нем оговариваются взаимоотношения между школой и советом (права и обязанности сторон).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль