Учреждение образования оказывает платные услуги

6509

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста :муниципальное бюджетное учреждение, получающее субсидии, ведет приносящую доход деятельность- дополнительное образование детей в сфере культуры. Как организовать учет начисления родительской платы, прием денег за обучение (если по бланкам строгой отчетности(БСО), то чью фамилию,имя указывать? если оплатили по БСО несколько челевек в течении одного рабочего дня, то приходный ордер в кассу выписывается один или на каждый БСО? Если учреждение освобождено от уплаты НДС по ст.145НК РФ, то как выписываются с/ф и ведется учет НДС? Заранее,спасибо за ответ!

Ответ

Читайте также статью "Платные услуги в бюджетном учреждении в 2016 году"

Согласно п. 78 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н, операции по начислению родительской платы и поступлению дохода отражаются в учете следующими записями:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислен доход от оказания образовательных услуг

2 205 31 560
«Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг, работ»

2 401 10 130
«Доходы от оказания платных услуг»

Поступил доход за оказанные услуги в кассу учреждения

2 201 34 510
«Поступление средств в кассу учреждения»

2 205 31 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг, работ»

На основании пп. 4 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ не облагается НДС оказание:

  • услуг по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования,
  • услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях.

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, если за три предшествующих месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

При реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, в связи с применением п. 1 ст. 145 НК РФ, НДС не исчисляется. Соответственно, по таким операциям налоговая база по НДС и момент ее определения не определяются (письмо Минфина РФ от 27.11.2009 № 03-07-14/107). Если организация получила освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ и не является плательщиком НДС, то у нее не возникает обязанности по составлению счетов-фактур, ведению книг покупок, книг продаж и представлению налоговой декларации (письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.08.2008 № 19-11/077280).

Однако в данном случае учреждению все же следует выставлять счета-фактуры (без выделения сумм налога). При этом делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». Это прямо указано в п. 5 ст. 168 НК РФ.

Кроме этого, в п. 6 ст. 168 НК РФ поименованы документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты налога (продление срока освобождения). Среди прочих, там указаны выписка из книги продаж и копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур. Поэтому учреждению их также следует вести.

В бланке строгой отчетности (БСО), как правило, указывается ФИО родителя ребенка. Поскольку именно он является плательщиком. Чтобы исключить возможные претензии, учреждение может в договоре на обучение указать, что плательщиком по договору является родитель ребенка. Или в БСО указывать, что оплата произведена таким-то лицом за такого-то ребенка.

Прием в кассу наличных денег регламентируется п. 167 Инструкции по применению Единого плана счетов (утверждена приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157), гл. 3 Положения о порядке ведения кассовых операций (утверждено Банком России 12.10.2011 № 373-П), Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88). В случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства, оформленные Реестром сдачи документов, с приложением квитанций (копий). В этом случае оформляется один приходный кассовый ордер (ф. 0310001). Если деньги принимаются непосредственно в кассе учреждения, выписывать ли ордер на каждый БСО, учреждение определяет самостоятельно. Правила можно установить в учетной политике или ином локальной нормативном акте.

Об учетной политике учреждений образования читайте в статье "Учетная политика учреждений образования в 2016 году"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×