Заключен госконтракт на поставку продуктов питания

5945

Вопрос

Добрый день, наше учреждение является бюджетной организацией нового типа (ФГБУ), при заключении Государственного контракта (ГК) на поставку продуктов питания суммой на 200 000,00 руб. срок действия которого с 01.01.12г. по 31.03.12г. (в бухгалтерском учете данная операция отражена на счете 506 10 000 - Право на принятие обязательств). За этот период были поставлены продукты питания по данному ГК на сумму 189 000,00 руб. На основании каких документов бухгалтер должен сделать корректировку счета 506 10 000 на сумму 11 000,00 руб. в связи с тем что срок действия ГК истек соответственно поставок по данному контракту больше не будет? Обязательно ли расторжение таких контрактов или достаточно того что срок действия контракта истек?

Ответ

Нормами п.п. 314, 318 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н установлено следующее: - принятые обязательства учитываются на основании документов, подтверждающих их принятие в соответствии с перечнем, установленным учреждением в рамках формирования учетной политики, - при принятии обязательств учитываются требования по санкционированию оплаты принятых денежных обязательств, установленные финансовым органом, - учет операций с принятыми обязательствами осуществляется на основании первичных документов (учетных документов), установленных финансовым органом соответствующего бюджета (учреждением). Таким образом, если финансовым органом не установлено иное, при корректировке счета 506 10 учитываются условия поставки, предусмотренные государственным контрактом. Если им предусмотрена неполная поставка продуктов питания, то дополнительные документы не нужны. Учреждение корректировку счета оформит Справкой (ф. 0504833). Если таких положений в контракте нет, то основанием для изменения обязательств послужит расторжение контракта или дополнительное соглашение к нему. В любом случае правила принятия и изменения обязательств (денежных обязательств) должны быть регламентированы финансовым органом и (или) учетной политикой учреждения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль