Подлежит ли проверке поступление и использование денежных средств от приносящей доход деятельности

6169

Вопрос

Здравствуйте! Просим Вас разъяснить полномочия и их правовую основу по проведению проверок финансовым органом администрации муниципального района бюджетных учреждений нового типа по 83-ФЗ. Подлежит ли проверке поступление и использование денежных средств от приносящей доход деятельности?

Ответ

В соответствии со статьей 6 БК РФ финансовые органы муниципальных образований - органы (должностные лица) местных администраций муниципальных образований, осуществляющие составление и организацию исполнения местных бюджетов. Статьей 270 БК РФ установлено, что контрольные и финансовые органы муниципальных образований осуществляют финансовый контроль операций с бюджетными средствами получателей средств соответствующих бюджетов и средствами администраторов источников финансирования дефицита соответствующих бюджетов, а также контроль соблюдения получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных и муниципальных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств. Кроме того, в соответствии со статьей 270.1 БК РФ органы местной администрации вправе создавать подразделения внутреннего финансового аудита (внутреннего контроля), осуществляющие разработку и контроль соблюдения внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета, а также подготовку и организацию осуществления мер, направленных на повышение результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных средств. Таким образом, непосредственно в БК РФ полномочия финансовых и контрольных органов в части осуществления контроля приносящей доход деятельности бюджетных учреждений не прописаны. Однако в соответствии с пунктом 5.1. статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» контроль деятельности муниципальных бюджетных и казенных учреждений осуществляется в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования. При этом не уточнено, что имеется в виду только основная деятельность учреждения (финансируемая за счет средств бюджета). Таким образом, если соответствующим нормативным актом органа местного самоуправления предусмотрена проверка всех видов деятельности подведомственных учреждений, право финансового органа на осуществление контроля движения собственных средств учреждения (полученных от приносящей доход деятельности) считается законодательно оформленным. Если же для осуществления контрольных мероприятий представительным органом муниципального образования создается контрольно-счетный орган (в соответствии со статьей 38 Федерального закона № 131-ФЗ), то здесь следует руководствоваться нормами статьи 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований". Подпунктами 4 и 5 пункта 2 статьи 9 упомянутого Федерального закона, в числе полномочий контрольно-счетного органа муниципального образования, в частности, указаны организация и осуществление контроля законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств местного бюджета, а также средств, получаемых местным бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации; контроль соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими муниципальному образованию. Это норма прямого действия, и в дополнительном дублировании (на уровне нормативного акта муниципального образования) она не нуждается. Следовательно, контрольно-счетный орган имеет право не только проверять поступление и использование денежных средств от приносящей доход деятельности, но и осуществлять контроль эффективности использования имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×