В какой момент закупка считается совершенной

5761

Вопрос

Добрый день. Подскажите, в какой момент закупка считается совершенной: 1. в момент заключения договора; 2. в момент подписания актов о принятии услуги или товаров; 3. в момент оплаты; 4. другое. Какое основание для этого - нормативный документ или запись в учетной политике? Какова сумма штрафа за превышение лимита (100 000 руб.)? Если возможно, то ответ нужен срочно, сегодня. Заранее спасибо.

Ответ

Согласно ч.4 ст.9 94-ФЗ заказ признается размещенным со дня заключения контракта или «иного гражданско-правового договора» (п.14 ч.2 ст.55 94-ФЗ – закупки малого объема). Следовательно, факт размещения заказа можно понимать как совершение закупки. Что касается ответственности за нарушение условий государственного или муниципального контракта, то такая ответственность предусмотрена ст.7.32 КоАП РФ. Если выявлен факт перерасходования бюджетных средств при заключении контракта (ч.1.1 ст.7.32) или при внесенных изменениях (ч.3 ст.7.32), то такие действия должностного лица наказываются наложением штрафа в двукратном размере дополнительно израсходованных средств.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×