Сотрудник возвращает незаконно присвоенные деньги

5782

Вопрос

Доброго времени суток! Наше учреждение является федеральным государственным казенным учреждением. В марте 2012 прошла ревизия вышестоящей организации, нарушений не выявлено. В мае 2012г сотрудник, получивший деньги по служебной командировке за проживание в 2011 году, по результатам внутренней проверки выявившей подлог документов, представленных за проживание, решил добровольно вернуть деньги в сумме 100000руб. Вопрос: Достаточно ли результатов внутренней проверки для принятия денежных средств от сотрудника? Если "нет", то что нужно предпринять нашему учреждению? Если "да", то какими проводками отразить данную операцию в бухгалтерском учете.

Ответ

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению между учреждением и работником допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Если работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае дальнейших действий предпринимать учреждению не нужно. Деньги принимаются от работника по его заявлению.

Операции могут быть отражены в учете следующим образом.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражена задолженность работника перед учреждением

1 209 81 560
«Увеличение дебиторской задолженности по недостачам денежных средств»

1 201 34 610
«Выбытия средств из кассы учреждения»

Поступили средства от работника в возмещение ущерба

1 201 34 510
«Поступления средств в кассу учреждения»

1 209 81 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по недостачам денежных средств»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×