Налогообложение компенсации санаторно-курортного лечения для госслужащих

8897

Вопрос

Здравствуйте. На компенсацию государственным служащим на санаторно-курортное лечение (СКЛ) начинаются страховые взносы во внебюджетные фонды, удерживается НДФЛ?. Основание. Спасибо.

Ответ

1. В отношении страховых взносов, по нашему мнению, контролирующие органы продолжают придерживаться позиции, сформированной Минфином России еще в письме от 22 сентября 2008 года (тогда еще – в отношении ЕСН) № 03-04-07-02/16: на денежную компенсацию, устанавливаемую законодательными актами субъектов Российской Федерации, государственным служащим, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, отдых и проезд к месту отдыха и обратно, страховые взносы должны начисляться на общих основаниях, так как физическое лицо во время отпуска не исполняет трудовых обязанностей, то оно не несет затрат, связанных с их выполнением. Однако арбитражные суды придерживаются противоположной точки зрения. В частности, постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2012 года № А40-7849/2012 и от 28 апреля 2012 г. N 09АП-8935/2012-АК признано правомерным принятие решения судов первой инстанции, отменившим решения органов Фонда соцстраха по доначислению страховых взносов и применению штрафных санкций в ситуациях, изложенных в вопросе. При этом суд исходил из следующего: Подпунктом "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона о страховых взносах (№212-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами всех видов установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). Следовательно, компенсации, выплачиваемые в соответствии с принятыми городскими или региональными законами подпадают под действие статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ. Доводы же о том, что, поскольку физическое лицо во время отпуска не исполняет трудовых обязанностей, оно не несет затрат, связанных с их выполнением, отклоняются с учетом того, что установленные законодательством компенсации направлены на восполнение государственному служащему его физических и моральных затрат, связанных с исполнением служебных обязанностей.

2. Что касается НДФЛ, то здесь ситуация сложнее. В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 217 НК РФ не включаются в налоговую базу доходы в виде суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые: за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций; за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; за счет средств религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций, одной из целей деятельности которых в соответствии с учредительными документами является деятельность по социальной поддержке и защите граждан, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы. То есть, из буквального прочтения законодательной нормы следует, что суммы компенсации не подлежат налогообложению только тогда, когда работник использовал свое право на отпуск. При замене отпуска и права на оплату расходов, связанных с СКЛ, денежной компенсацией, выплаченные суммы будут рассматриваться как материальная выгода и подпадут под налогообложение на общих основаниях. По моему мнению, рассчитывать на иную позицию судебных органов в данном случае не следует.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль