Сотрудник восстановился на работе через суд: оплата услуг адвоката

5461

Вопрос

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Сотрудник восстановился на прежнем рабочем месте через суд. За время суда он потратил деньги на услуги адвоката и суд определил, что эти расходы организация должна возместить работнику из собственных средств. От суда в организацию поступило только определение. Вправе ли бухгалтер выплатить деньги по определению судьи, или все-таки должен поступить какой-нибудь другой документ? Спасибо.

Ответ

В соответствии со статьей 211 ГПК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Вероятно, определение суда, поступившее в учреждение, касается этого требования. Для того чтобы выплата могла быть осуществлена, необходимо, собственно, решение суда – с указанием вывода суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указанием на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Проще говоря, для осуществления выплат необходима точная информация о сумме выплат, присужденных судом. Обращаю внимание на то, что подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения (пункт 3 статьи 212 ГПК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×