Взаимозачеты в бюджетных учреждениях

10005

Вопрос

Здравствуйте! Разрешено ли бюджетным учреждениям производить взаимозачеты?

Ответ

Действующая редакция БК РФ не содержит прямых запретов на проведение бюджетными учреждениями взаимозачетов по расчетам с контрагентами. Перечень случаев недопустимости взаимозачетов установлен статьей 411 ГК РФ. Данный перечень закрытым не является. Но прямого запрета на проведение взаимозачетов учреждениями там тоже нет. Однако, по моему мнению, на практике учреждение может самостоятельно провести взаимозачет только по операциям, осуществляемым в рамках приносящей доход деятельности. Это обусловлено тем, что в данном случае получаемые доходы не являются связанными (могут тратиться на любые виды расходов – по необходимости). При принятии же решения о проведении взаимозачета по операциям, финансируемым за счет бюджетных средств, следует учитывать то обстоятельство, что финансовые органы и органы ФК также как и учреждение обязаны отчитываться по израсходованным суммам в разрезе кодов КОСГУ. Поэтому не согласованное с указанными органами решение может привести к весьма серьезным проблемам при составлении и консолидации отчетности и, следовательно, к проблемам во взаимоотношениях между названными органами и учреждением. Поэтому представляется целесообразным согласовать действия по взаимозачету с вышестоящим финансовым органом и органом ФК.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль