Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

5701

Вопрос

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите как отразить в учете бюджетного учреждения возмещение расходов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? Т.е. нам деньги уже поступили - какие сделать проводки. Спасибо.

Ответ

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Это значит, что в общем случае суммы начисленных пособий уменьшают задолженность по взносам, подлежащим перечислению в ФСС РФ. Необходимость перечисления средств от фонда учреждению возникает тогда, когда суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности превышают сумму начисленных взносов. При этом образуется дебетовое сальдо на счете 030302000 (030302830). Таким образом поступившие денежные средства направляются на погашение образовавшегося сальдо. Бухгалтерская проводка делается по дебету счета учета денежных средств и кредиту счета 030302730. Начисление пособий производится в обычном порядке. Никаких дополнительных записей в связи с перечислением ФСС РФ средств на выплату пособий Инструкцией № 174н не предусмотрено.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×