Приказ об утверждении учетной политики

9214

Вопрос

Как правильно составить приказ об утверждении учетной политики 2011 года, учитывая, желание разделить приказ на учетную политику по бухгалтерскому учету и учетную политику по налоговому учету? Можно ли в приказе утвердить новую редакцию учетной политику, отменить действие предыдущего приказа? Можно ли действие приказа от 01.04.2011г. распространять с 01.01.2011 года?

Ответ

Приказ об утверждении учетной политики оформляется по правилам, принятым в учреждении. В нем указываются наименование учреждения, дата и номер приказа. Его примерное название – «Об учетной политике в «название учреждения»». Как правило, используются следующие формулировки: «На основании Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Приказа Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению», приказываю…». Далее перечисляются утверждаемые документы (согласно п. 6 Инструкции по применению Единого плана счетов): - рабочий план счетов бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, содержащий применяемые счета бухгалтерского учета для ведения синтетического и аналитического учета; - методы оценки отдельных видов имущества и обязательств; - порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств; - правила документооборота и технология обработки учетной информации, в том числе порядок и сроки передачи первичных (сводных) учетных документов в соответствии с утвержденным графиком документооборота для отражения в бухгалтерском учете; - формы первичных (сводных) учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым законодательством РФ не установлены обязательные для их оформления формы документов; - порядок организации и обеспечения (осуществления) внутреннего финансового контроля. Последним пунктом приказа утверждается ответственный за его исполнение. Как правило, это главный бухгалтер учреждения. Учетные политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения оформляются приложениями к приказу. Их целесообразно разделять. В новом приказе можно утвердить новую редакцию учетной политики и им же отменить действие предыдущего приказа. Согласно п. 6 Федерального закона № 129-ФЗ, принятая учреждением учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки учреждением новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий его деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Таким образом, действие приказа от 01.04.2011 г. нельзя распространять с 01.01.2011 г. Новый приказ издается накануне финансового (календарного) года. В случае существенных для учреждения изменений законодательства (или условий его деятельности) в течение года, соответствующим приказом вводятся изменения в учетную политику.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×