Возврат бюджетному учреждению дебиторской задолженности

7881

Вопрос

Уважаемые эксперты! Обязательно ли перечислять бюджетному учреждению - получателю субсидий на выполнение муниципального задания (решение о предоставлении субсидий действует с 01.01.2012 года) в доход бюджета возврат дебиторской задолженности (от поставщиков за непоставленные товары) за 2011 год? Если не обязательно то на основании каких нормативных правовых актов? В случае, если поставщик перечислил в 2012 году возврат дебиторской задолженности прошлых лет в доход городского бюджета, минуя бюджетное учреждение, может ли финансовый орган внести соответствующие изменения в бюджет и увеличить объем финансового обеспечения бюджетному учреждению на сумму поступившей в бюджет дебиторской задолженности? С уважением, Нестеренко Т.А.

Ответ

Бюджетное законодательство не обязывает учреждения истребовать остатки дебиторской задолженности, образовавшиеся на конец финансового года. Однако в данном случае, по-видимому, речь идет о ситуации, когда действие ранее заключенного контракта (муниципального) прекратилось с переходом на новую схему финансирования (субсидии). В этих условиях поставщик не имеет права удерживать далее сумму ранее перечисленного аванса, а поставка товаров должна быть осуществлена по вновь заключенному (или переоформленному) контракту. Здесь, правда, возникает логичный вопрос – если заранее оплаченные товары не были поставлены до конца года, а на деятельности учреждения эта недопоставка не отразилась, то насколько правомерным было решение о перечислении аванса, и не является ли данный факт скрытым финансированием поставщика за счет бюджетных средств. Ответ на второй вопрос частично вытекает из сказанного. В соответствии с пунктом 98 Инструкции № 174н возвращенные авансы отражаются в бухгалтерском учете обратной проводкой – по дебету счета учета денежных средств и кредиту соответствующего счета, открытого к счету 020600000. Пункт 156 Инструкции № 174н не содержит указаний на то, что возвращенные авансы должны учитываться в составе доходов прошлых лет. Размер субсидии на текущий год определяется в денежном выражении, но на основании физических объемов запасов, работ и услуг, предполагаемых к потреблению. То есть, для того, чтобы объем финансового обеспечения был увеличен, необходима корректировка данных о предполагаемых расходах учреждения по соответствующему коду КОСГУ (с внесением изменений в План ФХД), Факт перечисления в бюджет остатка аванса, по моему мнению, не является основанием для автоматической корректировки лимитов бюджетных средств.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль