СанПин: образовательное учреждение создает условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся

9490

Вопрос

Здравствуйте! Районный прокурор обратился в Суд с заявлением о понуждении совершить определенные действие, а именно в соответствии с ч.1 и ч. 4 ст. 51 закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" обязать Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Корякская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского" создать условия, гарантирующие охрану и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников, а именно, организовать в учебном учреждении медицинский кабинет, организовать оказание доврачебной медицинской помощи в медицинском кабинете КГОУ ДОД "Корякская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского". Согласно СанПиН 2.4.4.1251-03" ( гл. X Медицинское обеспечение п. 10.4.) Учреждение дополнительного образования детей должно быть укомплектовано медицинскими аптечками для оказания доврачебной помощи. Вопрос: Обоснованы ли действия прокурора?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Согласно пункту 4 этой же статьи медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. При этом на образовательном учреждении лежит обязанность предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Согласно статье 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства. Так, в частности, в качестве одного из актов санитарного законодательства можно рассматривать постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 апреля 2003 года № 27 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1251-03». Данным постановлением определены и вступили в действие с 20 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила и нормативы в отношении детских внешкольных учреждений (учреждений дополнительного образования) детей. Отдельные пункты (10.1.-10.4.) данных правил посвящены вопросам медицинского обеспечения учреждения дополнительного образования детей. Так, в частности, в соответствии с пунктом 10.4. учреждение дополнительного образования детей должно быть укомплектовано медицинскими аптечками для оказания доврачебной помощи. Отметим, что данное требование весьма лаконично по сравнению с теми требованиями, которые предъявляются к общеобразовательным учреждениям. Для этого достаточно рассмотреть требования, предусмотренные СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года № 189), которые вступают в силу с 1 сентября 2011 года. В рамках данных правил предъявляются весьма строгие требования к организации медицинского обслуживания учащихся, в том числе в части организации медицинских кабинетов в школах. Представляется, что не устанавливая в санитарных правилах и нормативах требований по организации медицинских кабинетов в учреждениях дополнительного образования детей, разработчики данных правил исходили из того, что в таких учреждениях дети проводят значительно меньший период времени, нежели в обычных школах. Именно поэтому основной акцент в медицинском обеспечении сделан в отношении общеобразовательных учреждений, а не к примеру, школ искусств. Что же касается упомянутой формулировки Закона РФ «Об образовании», то, на наш взгляд, из данных норм Закона однозначно не следует, что учреждения дополнительного образования обязаны оснащать медицинские кабинеты. В совокупности с положениями вышеупомянутого СанПиН мы можем сделать вывод, что позиция прокуратуры, требующей от детской школы искусств организации медицинского кабинета, далеко не бесспорна.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль