Заполнение формы 0503737

34581

Вопрос

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением формы отчетности 0503737 (по Инструкции № 33н).
Вопрос 1.
Планом ФХД бюджетного учреждения по виду финансового обеспечения - приносящая доход деятельность утверждено плановых назначений по доходам от оказания платных услуг в размере 12000 руб. Учитывая, что остаток на лицевом счете на 01.01.12 - 0,50 руб. планом ФХД по расходам утверждено плановых назначений в размере 12000,50 руб. Сформированы проводки:
1) Утверждено планом ФХД доходов 250710 130 - 250410 130 12000,00
2) Утверждено планом ФХД расходов 250410 (с КОСГУ) - 250610 (с КОСГУ) 12000,50
В стр. 450 столб. 4 ф. 0503737 формируется разница между доходами и расходами в размере -0,50 руб. Где в части 3 «Источники финансирования...» нужно отразить остаток на начало года, чтобы соблюдалось контрольное соотношение по строкам 450 и 500 столбца 4?
Вопрос 2.
В течение отчетного периода в учреждении было произведено списание ветхого библиотечного фонда, оприходована и сдана макулатура, операции были отражены проводками:
1) оприходована макулатура 210536 340 - 2 40110172 на сумму 1171,05
2) списана макулатура при реализации 240110 172 -210536 440 на сумму 1171,05
3) начислен доход от реализации макулатуры 220581 560 - 240110 172 на сумму 1171,05
Где в части 1 «Доходы учреждения» отчета должна быть отражена эта операция по поступлению доходов, и должна ли она там вообще отражаться, поскольку такой код аналитики в отчете не предусмотрен? Когда вносить изменения в план ФХД, и когда формировать проводку «Исполнено доходов» 250810 172 - 250710 172? Денежные средства от реализации макулатуры поступили сначала в кассу, а потом были зачислены на лицевой счет. По какому столбцу должна быть отражена операция, 5 или 7?
Вопрос 3.
В отчетном периоде были безвозмездно получены в дар от читателей книги, которые были оценены по рыночной стоимости на сумму 4545,10 руб. Операция отражена проводкой: 210137 310 - 240110 180
Должно ли это быть отражено в строке 104 столб. 8? Или где-то в другом месте? И когда вносить изменения в план ФХД?
Вопрос 4.
В части 3 отчета стр. 710,720 столб. 7 отражаются операции по движению денежных средств в кассе. Если формировать эти ячейки по дебетовым и кредитовым оборотам, то происходит «задваивание сумм» из-за того, что выручка от оказания платных услуг сначала поступает в кассу, потом на лицевой счет, а для выдачи под отчет такие же операции, только в обратном порядке, например: 220134 - 220581 1000,00 руб. 220111 - 220134 1000,00 руб. 221003 - 220111 1000,00 руб. 220134 - 221003 1000,00 руб. 220834 - 220134 1000,00 руб. И в стр. 710 ст. 7 отражается -2000,00 а в стр. 720 ст. 7 отражается +2000,00 Правильно ли такое «задваивание»? И как в данном случае должны выглядеть строки 731 и 732 столбцов 5 и 7 соответственно?
Спасибо большое!

Ответ

1. В данном случае объем запланированных расходов превышает объем запланированных доходов. Следовательно, имеет место дефицит средств учреждения, который покрывается изменением остатков средств на лицевом счете. В соответствии с пунктом 38 Инструкции № 33н показатель изменения остатков денежных средств учреждения относительно начала отчетного финансового года отражается по строке 700.

2. Код аналитики в Отчете об исполнении Плана ФХД в части доходов, полученных от выбытия активов, привязан не к коду вида доходов, а к коду вида выбытия. Так как оприходованная макулатура относится к категории материальных запасов (прочих), то сумму доходов от ее реализации правомерно отражать по строке 095 (код аналитики 440). Порядок и сроки внесения изменений в План ФХД регулируются нормативным актом, принятым соответствующим (отраслевым, ведомственным или региональным органом власти). Так как Отчет об исполнении ФХД в части доходов, получаемых в виде денежных средств, составляется на основании данных кассовых поступлений доходов (см., например пункт 42 Инструкции № 33н), то наиболее правильным, на мой взгляд, представляется признание доходов (для целей отчетности по форме 0503737) после оплаты начисленной задолженности (а не по методу начисления, как это делается при определении финансового результата). Ответ на четвертый вопрос из этой группы приведен ниже.

3. В соответствии с пунктом 42 Инструкции № 33н данные об исполнении плановых назначений по доходам учреждения без движения денежных средств отражаются в разделе "Доходы учреждения" по графе 8. Отдельными нормами Инструкции № 174н установлено, что стоимость безвозмездно полученных нефинансовых активов отражается в составе прочих доходов (по коду 180 КОСГУ). Следовательно, наиболее правомерным является отражение подобных доходов по строке 104 Отчета об исполнении ФХД. Так как типовой формой отчета расшифровка состава иных доходов не предусмотрена, целесообразно привести ее в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности. Кроме того, учредитель учреждения или соответствующий финансовый орган может воспользоваться правом, предоставленным пунктом 37 Инструкции № 33н, и ввести дополнительную подстроку для расшифровки иных доходов.

4. Отдельными нормами (абзацами) пункта 42 Инструкции № 33н специально оговорено, что операции по сдаче денежных средств из кассы на счет и операции по получению наличных денег со счета в кассу по графе 5 не отражаются. Следовательно, «двойного счета» быть не может. По графе 5 показываются только доходы, поступившие непосредственно на лицевой счет, по графе 7 – в кассу.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×