Действие лицензии при смене статуса

5547

Вопрос

При смене типа учреждения нужно ли заменять действующую лицензию на водопользование?

Ответ

После вступления в силу действующего Водного кодекса РФ (1 января 2007 года) водопользование осуществляется на основании соответствующего договора, а не лицензии на водопользование. Вместе с тем, Федеральным законом от 3 июня 2006 года специально оговорено, что ранее выданные лицензии действуют до истечения срока действия лицензии. Следовательно, речь может идти только о лицензиях, полученных до указанной даты. При этом, по моему мнению, следует руководствоваться общими правилами, действовавшими на момент выдачи лицензии. Статьей 51 прежнего Водного кодекса РФ было установлено, что при реорганизации (а также в некоторых других случаях, в том числе, по инициативе пользователя) в лицензию должны были вноситься изменения. О переоформлении лицензии речь не шла. Кроме того, изменение типа учреждения не является реорганизацией. Следовательно, в любом случае оснований для переоформления лицензии не имеется. Вместе с тем, в случае, если изменение типа учреждения привело к изменению наименования учреждения или иных реквизитов, указанных в лицензии, пользователь может обратиться за внесением изменений в ранее выданную лицензию. Невнесение изменений, по моему мнению, не может являться прекращением водопользования и аннулирования лицензии, так как указанная причина законодательством (действовавшим на момент выдачи лицензии) не была установлена.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль