Арендатор возмещает часть расходов на теплоснабжение

6387

Вопрос

Добрый день, прошу дать пояснения по следующей ситуации. В соответствии с договором на потребление услуг теплоснабжения здания, администрация городского поселения в буджетном учете отражает следующие бухгалтерские записи: Д 1.401.20 К 1.302.23 - на суммы поступления услуг теплоснабжения за месяц; Д 1.302.23 К 1.304.05 -на суммы оплату поставщику услуг. Согласно договора аренды части здания, заключенного со сторонней организацией, администрация перевыставляет арендатору часть расходов теплоснабжения согласно произведенного расчета.На суммы поступления от возмещения средств в учете администрации отражаются следующие бухгалтерские записи: Д 1.205.31.560 К 1.401.10.130- начислен доход в размере стоимости возмещения коммунальных услуг арендатором; Д 1.210.02.130 К1.205.31.660-на суммы оплаты поступившей на лицевой счет администрации. Правомерен ли порядок отражения бухгалтерских записей в учете администрации? Контролирующие органы отметили некорректность данных проводок.

Ответ

Доходы в виде возмещения стоимости коммунальных услуг на основании п. 3 ст. 41, ст. 42 Бюджетного кодекса РФ относятся к неналоговым доходам бюджетов (поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ). Счет 21002 «Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет» предназначен для учета администратором доходов бюджета операций по поступлению в бюджет администрируемых им платежей, а также расчетов с финансовым органом по средствам, поступившим в бюджет на отчетную дату. Учет расчетов по суммам доходов (поступлений) ведется на счете 20500 «Расчеты по доходам». Это установлено п.п. 197, 227 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н. Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ (утверждены приказом Минфина России от 21.12.2011 № 180н) рассматриваемые доходы отражаются в бюджетном учете по коду бюджетной классификации 000 1 13 02061 03 0000 130 «Доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга». Письмо Минфина РФ от 12.08.2002 № 3-12-5/49, в котором разъясняется, что средства, перечисляемые в возмещение арендаторами затрат арендодателя, являются для бюджетного учреждения внебюджетными, казенными учреждениями (органами местного самоуправления) в 2012 г. не применяется. Таким образом, считаю, что порядок отражения бухгалтерских записей в учете администрации не противоречит Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н. При отсутствии в перечне типовых корреспонденций счетов бюджетного учета (приложение № 1 к Инструкции № 162н) органы, осуществляющие кассовое обслуживание, финансовые органы, главные распорядители бюджетных средств имеют право определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции № 162н (п. 2 Инструкции № 162н). Рекомендую администрации согласовать применяемую корреспонденцию счетов с финансовым органом и затем закрепить ее в своей учетной политике в соответствии с п. 6 Инструкции № 157н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×