Выплаты медработникам за дежурства

6170

Вопрос

Здравствуйте! Мы являемся бюджетным учреждением здравоохранения, имеющим стационар. Нашей спецификой является оказание медпомощи в любое время, в связи с этим для врачей устанавливаются дежурства в вечернее и ночное время, в выходные и праздники. Данные дежурства могут осуществляться без занятия штатной должности сверх месячной нормы рабочего времени. Работники в данном случае могут привлекаться к таким дежурствам, как принятые в наше учреждение по основному месту работы, так и сторонние. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 30 июня № 41 такая работа не считается совместительством и не требует оформления второго трудового договора (п.2 абзац ж), т.е. по трудовому кодексу нет трудовых отношений (ст.16 ТК РФ). Вопросы: 1) какая имеется нормативная база для оформления подобных выплат? 2) облагаются ли данные выплаты страховыми взносами? 3) включаются ли выплаты за такие дежурства работникам, работающим у нас по основному месту работы при расчете среднего заработка по основному договору (отпуск, командировка)? 4) по какой статье расходов КОСГУ производить данные выплаты? Заранее спасибо.

Ответ

1. Разъяснения об организации и оплате дежурств врачей учреждений здравоохранения, имеющих стационары, даны в Циркулярном письме Минздрава СССР, Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ВЦСПС от 04.05.1990 N 01-14/5-24.

2. Страховыми взносами данные выплаты облагаются. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах…" объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений. В статье 9 Закона N 212-ФЗ приведен перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, среди которых данные выплаты не поименованы.

3. Пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 установлено для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя. Следовательно, оплата дежурств включается работникам в расчет их среднего заработка.

4. В соответствии с положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 180н, в рассматриваемом случае расходы государственного (муниципального) учреждения подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" классификации операций сектора государственного управления.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×