Произведен ремонт силами жертвователей

5521

Вопрос

Здравствуйте! Мы казенное учреждение. Нам отремонтировали группу в основном здании силами жертвователей. Как правильно отразить (проводки) это в бухгалтерском учете?

Ответ

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). При проведении ремонта стоимость нефинансового актива не увеличивается. Следовательно, если ремонт произведен «беззатратно» для учреждения, никакие бухгалтерские записи в учете не отражаются. Если же при проведении ремонта использованы материалы учреждения, или по результатам проведения ремонтных работ остались какие-то материальные запасы, они списываются (приходуются) по общим правилам. Дополнительно отметим следующее. Доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров не облагаются налогом на прибыль организаций на основании пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ. Т.е. движение по счету 30303 «Расчеты по налогу на прибыль организаций» отсутствует. В части учета НДС формулировка вопроса не позволяет однозначно ответить – облагается ли данным налогом рассматриваемая операция. По общему правилу оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией услуг и является объектом налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Налоговая база в этом случае определяется по рыночной цене услуги (п. 2 ст. 154 НК РФ). Если учреждение не использует право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ), ему возможно понадобится отразить соответствующее изменение обязательств по счету 30304 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×