Учет имущества при смене статуса учреждения

5967

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! С 01.01.2012 года наши подведомственные учреждения перешли на новые бюджетные. 31.12.2011 были сделаны дополнительные проводки в соответствии с письмом Минфина от 25.04.12 № 02-06-07/1546. В течение 2012 года учреждениями приобреталось особоценное движимое имущество, списывалось и начислялась амортизация. Скажите пожалуйста как должно происходить движение на счете 210 06 у учреждений и на счете 204 33 у учредителя в течение года? Когда и каким документом учреждение должно подать информацию учредителю об этом движении, ведь 31.12.12 должна быть начислена амортизация на особоценное имущество за декабрь 2012? Спасибо!

Ответ

Бухгалтерские проводки на счетах 021006000 и 020433000 оформляются при отражении расчетов с учредителем учреждения – то есть, при первоначальном наделении учреждения имуществом (при его создании), а также при необходимости увеличить стоимость участия учредителя в капитале учреждения. Текущие операции, в том числе, приобретение основных средств и начисление амортизации на счетах учета расчетов с учредителем и, соответственно, на счетах учета финансовых вложений (в учете учредителя) не отражаются. У учреждения используется счет 040110180 (см., например, пункт 9 Инструкции по применению Плана счетов бюджетных учреждений), а учредитель отражает в своем учете соответствующие операции, если приобретение объектов основных средств и иного имущества осуществляется непосредственно им. Необходимость обособленного учета амортизации при расчетах с учредителем возникает в случае передачи (закрепления на праве оперативного управления) объектов основных средств и нематериальных активов, ранее бывших в эксплуатации. Упомянутым в вопросе письмом Минфина России фактически установлена схема, в соответствии с которой, на дату изменения типа расчеты с учредителем корректируются на сумму амортизации, начисленной с момента получения учреждением имущества до даты изменения типа. Последующая корректировка расчетов указанными письмом Минфина России не предусмотрена. Следовательно, в учете и отчетности сумма расчетов с учредителем будет зафиксирована на уровне, соответствующем балансовой стоимости и амортизации на дату изменения типа (разумеется, если после указанной даты учредителем дополнительное имущество учреждению не передавалось, а ранее переданное – не изымалось).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×