Определение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

5907

Вопрос

Здравствуйте! Прошу дать разъяснение по вопросу исчисления налога на прибыль бюджетными учреждениями. Учреждение осуществляет свою деятельность в рамках выполнения государственного задания и иную приносящую доход деятельность. В учреждении ведется раздельный учет доходов и расходов. Учреждение приобретает основные средства за счет средств от иной приносящей доход деятельности, которые используются в основной деятельности (выполнение государственного задания) и в иной приносящей доход деятельности. Каков порядок включения в расходы начисленных сумм амортизации при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? Спасибо.

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности, а также имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности. Таким образом, при использовании объектов основных средств, приобретенных за счет доходов от приносящей доход деятельности, используется общее правило начисления амортизации – расходы признаются (для целей налогообложения) в том случае, когда их осуществление связано с получением прибыли. Расходы учреждения, связанные с эксплуатацией активов, которые не используются при получении прибыли (дохода от приносящей доход деятельности), для целей налогообложения признаваться не могут. Требование раздельного учета расходов по операциям, в которым соответствии с главой 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, закреплено в статье 274 НК РФ. Следовательно, амортизация объектов, используемых в основной и приносящей доход деятельности, должна быть распределена в соответствии со степенью участия объекта в соответствующем виде деятельности. Проще говоря, необходимо установление и применение схемы расчета распределения сумм начисленной амортизации. Единый унифицированный порядок распределения сумм начисленной амортизации нормами налогового законодательства не установлен. Поэтому соответствующая схема должна быть закреплена в учетной политике учреждения для целей налогообложения. Наиболее рациональным представляется распределение сумм амортизации пропорционально суммам полученных доходов. В этом случае плановые доходы от приносящей доход деятельности делятся на сумму таких доходов, увеличенную на размер субсидии. Полученное соотношение принимается за основу для проведения расчетов. Налогоплательщиком (учреждением) может быть выбран и иной показатель. Однако МФ РФ на уровне писем (не имеющих нормативного характера) чаще всего рекомендует использовать именно показатель дохода. В бухгалтерском учете сумма амортизации будут соответственно учтены на счетах 440120271 и 2109ХХ271.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×