Обязанности замдиректора исполняет внештатный работник по договору с физлицом

5699

Вопрос

Добрый день, уважаемые эксперты! Прошу вас дать разъяснение по следующей ситуации. Заместитель директора по АХР МБОУ ДОД "Детская школа искусств" ушел в отпуск с последующим увольнением, например, с 10.09.12 г. по 23.09.12 г. Последним рабочим днем данного сотрудника является 24.09.12 г., так как 23.09.12 г.-выходной день. Директор учреждения принимает на работу внештатного сотрудника по договору с физическим лицом, предметом которого является "Исполнение обязанностей заместителя директора по АХР"с дальнейшей перспективой приема на вакантную должность. То есть с 10.09.12 г. по 21.09.12 г. заместителем директора по АХР фактически работает внештатный сотрудник. В учреждении числится (помимо заместителя руководителя по АХР) около 20 ед-ц штатного персонала, включая руководителя и еще одного заместителя руководителя. Сколько работаю в бюджете - первый раз встречаю, что обязанности заместителя по АХР, исполняет внештатный работник по договору с физ. лицом (даже не по срочному трудовому договору). Вопрос: правомерны ли действия руководителя?

Ответ

Работодатель вправе принять на работу другого сотрудника на период отсутствия основного работника. Конечно, договор гражданско-правового характера для возникших отношений не подходит, поскольку налицо фактический допуск работника к работе с ведома работодателя. Такие отношения в соответствии со статьей 16 ТК РФ являются трудовыми, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Поэтому новому работнику за период с 10 по 21 сентября следует начислить заработную плату со всеми начислениями страховых взносов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×