Учет нефинансовых активов

11531

Вопрос

Уважаемые эксперты ! Казенное учреждение в 2011 году приобрело нефинансовые активы, стоимостью до 3000 рублей, фонарики ручные (переносные) для проведения мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Оплату расходов произвели по КОСГУ 310. Основные средства приняты к учету на балансовых счетах аналитического учета 101.36; акт о приеме -передаче групп объектов ф. ОС-1б комиссией подписан. Оснований для ввода в эксплуатацию объектов основных средств нет, т.к. мероприятия по ГО и ЧС не проводились, следовательно, оснований для списания с баланса нефинансовых активов и отражения на забалансовых счетах у бухгалтера нет Подскажите, пожалуйста, правомерен ли учет основных средств, стоимостью до 3000 рублей на балансовых счетах? Какими документами можно списать имущество ГО, стоимостью до 3000 рублей с баланса учреждения, если фактически оно не вводилось в эксплуатацию? Какими нормативно-правовыми документами в своей работе может руководствоваться бухгалтер для учета в бюджетном учреждении имущества ГО, кроме 129-ФЗ, Инструкции 157Н. Можно ли принятое ранее имущество ГО как основные средства (счет 101.36), учесть как материальные запасы (счет 105.36), оформив операции бухгалтерской справкой ф. 0504833 на основании решения Комиссии учреждения

Ответ

В соответствии с пунктом 50 Инструкции № 157н первоначальная стоимость введенных в эксплуатацию объектов движимого имущества, являющихся основными средствами стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, списывается с балансового учета с одновременным отражением объектов на забалансовом счете в порядке, предусмотренном для соответствующего типа учреждения Инструкциями по применению Планов счетов. Порядок списания стоимости объектов основных средств стоимостью до 3000 руб. включительно установлен нормами пункта 10 Инструкции № 162н. При этом пунктом 8 той же Инструкции оговорено, что выдача в эксплуатацию основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов недвижимого имущества производится на основании Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210). Из норм пункта 10 Инструкции № 162н следует, что списание стоимости таких объектов производится со счета 010100000 (а не непосредственно со счета 010600000). Таким образом, «жизненный цикл» объектов основных средств стоимостью до 3 тыс. руб., можно представить в следующем виде: расходы, связанные с приобретением объекта аккумулируются на соответствующем счете, открытом к счету 010600000; по завершении формирования первоначальной стоимости объекта, она списывается в дебет счета соответствующего счета, открытого к счету 010100000; по мере выдачи объекта в эксплуатацию стоимость объекта списывается на один из счетов, указанных в пункте 10 Инструкции № 162н. В течение периода нахождения на складе (хранилище) – с момента оприходования объектов в состав основных средств до момента их выдачи в эксплуатацию объекты продолжают числиться на счете 010100000; одновременно объекты стоимостью до 3 тыс. руб. включительно относятся на забалансовый счет 21, на котором продолжают числиться до фактического выбытия. При этом выбытие объектов основных средств с забалансового учета, в том числе в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи и (или) принятия решения о их списании (уничтожении), производится на основании Акта (Акта приема-передачи, Акта о списании) по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету (пункт 373 Инструкции № 157н). Таким образом, если имущество не вводилось в эксплуатацию, с балансового учета оно может быть списано в случае порчи, уничтожения, хищения и т.п. обстоятельств, препятствующих его дальнейшему использованию. В этом случае ведение забалансового учета представляется избыточным. Так как мероприятия в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций проводятся по линии МЧС, то учреждения могут руководствоваться нормативными актами данного ведомства – в части, не противоречащей инструкциям №№ 157 и 162. Стоимостной критерий отнесения имущества к категории основных средств в настоящее время не применяется – фактически единственным критерием является срок полезного использования (более 12 месяцев). Вместе с тем, пунктом 99 Инструкции № 157н установлен перечень нефинансовых активов, которые принимаются к учету в качестве материальных запасов независимо от срока эксплуатации. Фонарики вряд ли могут быть отнесены к такому имуществу. Единственным исключением может быть случай, когда фонарики относятся к материальным ценностям специального назначения. Однако подобный факт должен быть подтвержден документально (ссылкой на соответствующий нормативный акт, в том числе и отраслевого или ведомственного характера). В остальных случаях перевод в состав материальных запасов нефинансовых активов ранее отнесенных в состав основных средств возможен только при обнаружении ошибки – то есть, если изначально имущество, являющееся запасами было учтено, как основные средства. Порядок внесения исправлений детально прописан в пунктах 10 и 18 Инструкции № 157н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль