Сроки хранения документов

6069

Вопрос

Здравствуйте. Можно ли уничтожить документы, в частности журналы-операций 1,2,3,4,7,8 и первичные документы к ним, за 2006 год. Срок их хранения согласно Приказу Министерства культуры от 25.08.2010 № 558 составляет 5 лет (п. 361,362 Приказа), но есть примечание, что в случае проведении проверки (ревизии). А если за этот год уже никто документы и не будет проверять, как поступить в этом случае? Хранить их вечно? Спасибо за ответ.

Ответ

Упомянутое в вопросе примечание в Приказе № 538 никак не расшифровывается. Минфин РФ в письме от 2 августа 2011 г. № 03-02-07/1-272 фактически уклонился от ответа на аналогичный вопрос, сославшись на то, что вопросы, связанные с разъяснением положений Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, не отнесены к компетенции соответствующего департамента. Таким образом, могу сформулировать только личное мнение по данному поводу, основанное на общих правилах русского языка. Примечание в том виде, в котором оно сформулировано, по моему мнению, должно трактоваться следующим образом: документы могут быть уничтожены по истечении пяти лет после их закрытия, при условии, что в течение этого периода имело место ревизия или проверка, которой должен был охватываться период, в течение которого документы составлялись. Проще говоря, если документы закрыты в 2006 году, а ревизия проведена в 2008-м или, даже, в 2010-м, документы могут быть уничтожены в 2012 году. Вряд ли в бюджетном учреждении проверка или ревизия проводится вышестоящим органом реже, чем один раз в пять лет. Приказом № 538 не уточнено и то, какая проверка имеется в виду. По поводу ведомственной проверки сказано выше. Если же подразумевается налоговая проверка, то здесь следует руководствоваться законодательным актом более высокого (нежели нормативный акт Минкульта России) – Налоговым кодексом РФ. В соответствии с подпунктом 8 п. 1 ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов в течение четырех лет. Данный период также укладывается в предельный срок хранения указанных документов (пять лет), а процитированная норма НК РФ не увязывает возможность уничтожения документов с фактом проведения налоговой проверки. Упомянутым выше письмом Минфина России обращено внимание на то, что НК РФ может быть установлена иная продолжительность срока хранения применительно к отдельным документам. В частности, в соответствии с п. 4 ст. 283 Кодекса налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на сумму ранее полученных убытков.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×