Казенное учреждение начисляет амортизацию

7171

Вопрос

Здравствуйте. В конце декабря 2011 года казённым учреждением от ГРБС были получены и приняты к бухгалтерскому учёту серверы и источники бесперебойного питания к серверам, каждое стоимостью выше 40 000 руб. Основные средства не использовались до сентября 2012 года. Пунктом 86 Приказа 157н определено, что начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учёту. Действительно ли для казённого учреждения разъяснение, данное в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 09.08.2012г. № 03-03-06/1/391 о признании имущества амортизируемым? Учреждение должно начислить амортизацию с 1 января 2012 года (с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учёту) или с 1 октября 2012 года (с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введён в эксплуатацию)?

Ответ

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету (п. 86 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н). В бюджетном учете казенное учреждение начисляет амортизацию с января 2012г. Письмо Минфина России от 09.08.2012 № 03-03-06/1/391 содержит разъяснения об амортизируемом имуществе для целей гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ. В налоговом учете амортизируемым имуществом является имущество, которое используется для извлечения дохода. Как правило, у казенного учреждения амортизируемого имущества, о котором говорится в письме, нет.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×